Karabakh-News.com > Политика > В Азербайджане вновь задержан груз из России, предназначенный для иранской АЭС

В Азербайджане вновь задержан груз из России, предназначенный для иранской АЭС

24 июля 2008.

В Азербайджане на таможне задержан груз российского «Атомстройэкспорта», предназначенный для АЭС в Бушере.

Как сообщает а радиостанция «Говорит Москва», у таможенников возникла необходимость проверить код груза, заявил глава Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев.

По документам, в задержанной машине находятся 10 тонн изоляционных материалов стоимостью 171 тысяча долларов.

Напомним, что в первый раз, груз российской компании «Атомстройэкспорт» с теплоизоляционным оборудованием для АЭС «Бушер» был задержан на границе Азербайджана с Ираном в марте 2008 года.

Азербайджанская таможня считала, что в соответствии с требованиями контроля над экспортными грузами для его прохождения через территорию страны и ее границы нужно разрешение кабинета министров.

Позже, после предоставления документов российской стороной, груз был пропущен, и получение его подтвердили в Иране.

Также сообщалось, что компания «Атомстройэкспорт» приостановила доставку через Азербайджан грузов в Иран для строящейся АЭС в Бушере.