Соединенные Штаты стремятся интенсифицировать переговоры по транспортировке природного газа из Центральной Азии в Европу через Азербайджан.
В этом мировую общественность лишний раз уверил на днях побывавший в Баку и встретившийся с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым старший советник Госдепа США по вопросам Евразии Стивен Манн.
Представитель внешнеполитического ведомства приветствовал энергетический диалог, сложившийся между Азербайджаном и Туркменией в последнее время, отметив, что правительство США предпринимает соответствующие шаги для активизации этих отношений. Дипломат также подчеркнул, что Вашингтон активно работает с правительством Туркмении по вопросу диверсификации маршрутов энергопоставок и заинтересован в активном участии этой центральноазиатской страны в проекте Nabucco, предназначенном для транспортировки газа из региона в Европу в обход России. Азербайджанский министр в свою очередь заметил, что отношения между Баку и Туркменией в энергетической сфере развиваются и 9-11 сентября пройдет конференция, посвященная нефтегазовому потенциалу двух стран. Алиев сообщил, что для участия в этой конференции, которая определит новые направления азербайджано-туркменского сотрудничества в энергетике, приглашены ведущие нефтегазовые компании, задействованные в каспийских проектах. Тем временем премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что межправительственное соглашение по реализации проекта Nabucco будет подписано в ближайшие месяцы. Помимо этого он отметил, что “продолжаются работы совместно с Россией, Ираном, Ираком и другими государствами, расположенными южнее Турции, по реализации проектов нефтепроводов”.
“Известия”, 17.07.2008 г.