«Азербайджан стал рабом собственной политики, - заявил МИД НКР Георгий Петросян на брифинге после состоявшегося вчера расширенного заседания постоянной комиссии Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики по внешним сношениям, посвященного процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, - Мы знаем, как ответить ему, и имеем возможность адекватного ответа».
Азербайджан исключает какой-либо компромисс и стремится к такому варианту решения проблемы, который полностью удовлетворил бы его требования. В данной ситуации, по словам главы внешнеполитического ведомства НКР, армянские стороны должны пересмотреть свои позиции. Министр сообщил журналистам, что в ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся косовского прецедента, попыток Азербайджана перевести решение проблемы под эгиду ООН, участившихся нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана.
По убеждению Георгия Петросяна, страх косовского прецедента заставляет Баку занимать агрессивную позицию. Отвечая на вопрос о ходе переговорного процесса и достижениях, глава внешнеполитического ведомства НКР ответил: "Если все не согласовано, то, значит, не согласовано ничего".
При этом Георгий Петросян подчеркнул, что свобода народа и независимость НКР не могут быть предметом обсуждений. "Мы приняли это и закрепили в нашей Конституции", - добавил Георгий Петросян.
Karabakh-news.com
|