«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Рубрики
Ваше мнение?

Успешным и плодотворным
Без особых событий
Тяжелым и кризисным
Год резких перемен
Затрудняюсь ответить

 

Армению не считают другом ни в одной из бывших советских республик
 

В Армении подавляющее большинство граждан (82%) считают дружественной страной Россию, 16% - Грузию, реже всего называют Азербайджан (1%). Жители Армении больше всего настроены на союз с Россией (67%), еще 24% заявляют, что нет необходимости в каких-либо объединениях.

Почти половина (48%) россиян считают дружественным государством Белоруссию.
Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) касательно отношения жителей бывших советских республик друг к другу, передает РБК.

Более двух третей населения Грузии (69%) называет дружественным государством Украину. Далее следует Азербайджан (41%). Каждый пятый считает дружественными странами Латвию и Литву (по 22%). Наименее склонны респонденты указывать в качестве дружественных стран Киргизию и Таджикистан (по 1%). Что касается потенциальной возможности объединения, то население Грузии в большей степени поддерживает вступление в ЕС (37%).
В Азербайджане 39% опрошенных заявили, что ни одна из перечисленных стран СНГ и Балтии не является дружественной.

В качестве дружественных стран жители республики наиболее склонны указывать Грузию (21%) и Украину (20%). Реже всего указывают Молдавию, Киргизию, Туркменистан, Латвию и Литву (по 4%). Чаще всего жители республики высказывают пожелания об объединении с Турцией (31%), несколько реже - с ЕС (24%).

Как выяснилось, хорошо россияне относятся к Казахстану (33%), а также к Украине (22%). Кроме того, 37% респондентов выступают за межгосударственный союз России с Белоруссией, 29% - с Украиной, 24% - с Казахстаном.
Наименьшую же любовь российских граждан получили страны Балтии (4%).

Согласно данным международного исследовательского агентства "Евразийский Монитор", жители Белоруссии чаще всего считают дружественной страной Россию (74%). Несколько реже белорусы указывают Украину (39%) и Казахстан (23%). К числу наименее дружественных они относят Таджикистан (5%) и Эстонию (4%). Более половины респондентов (56%) позитивно настроены на союз с Россией, каждый четвертый (25%) - с ЕС.

Более половины граждан Украины (58%) считают другом Россию, треть респондентов (39%) отмечают Белоруссию. Наименее дружественными, по их мнению, являются Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан (по 6%), а объединяться украинцы хотели бы с Россией (47%), Белоруссией (29%) и ЕС (21%).

 

 
Опубликовано: 26 ноября 2008 Распечатать

Подписка

Введите ваш адрес E-mail:

Новости Нагорно-Карабахской Республики (НКР) подписаться на RSS ленту

Самое читаемое
» Сколько союзников у Армении в карабахском вопросе?
» КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ: ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПРАВДЕ
» И снова август
» Германские эксперты посоветовали представителю Азербайд ...
» Ветераны Карабахской войны ответили на воинственные зая ...
» Правительство Нагорного Карабаха приняло решение о созд ...
» Житель села Гапанлу отомстил солдатам за убийство отца? ...
» Ильхам Алиев:Это право у нас есть отвоевать Нагорный Ка ...
» Новогоднее поздравительное послание
» Турецкий депутат «обнаружил» армянские корни Абдуллы Гю ...
Война в лицах
      Главная страница | В начало

    Copyright © 2008 Karabakh-News.com - Новости Карабаха