«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Рубрики
Ваше мнение?

Успешным и плодотворным
Без особых событий
Тяжелым и кризисным
Год резких перемен
Затрудняюсь ответить

 

Готовы ли сопредседатели изменению формата переговоров?
 

    Стремительное развитие событий на Южном Кавказе побуждает основных политических игроков в регионе активизировать свои дипломатические усилия. Это мнение справедливо также в отношении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Если до начала августовского кризиса в Грузии интенсивность челночной дипломатии посредников была не столь высока, то после пятидневной русско-грузинской войны она заметно выросла. Вспомним: последний визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Нагорный Карабах в полном составе состоялся 28 июня текущего года. Однако позднее, 12 и 16 сентября соответственно, Степанакерт, но уже в отдельности, посетили американский и французский сопредседатели Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза и Бернар Фасье, что, вне сомнения, было связано с радикальным изменением ситуации в регионе, которая не могла не отразиться на перспективах карабахского урегулирования.
    Надо сказать, в процессе разрешения проблемы появились новые факторы, связанные как с изменением ситуации в регионе, так и подписанием 2 ноября в Москве Декларации по Нагорному Карабаху. Кроме того, после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии проблемы обеих этих республик в определенном смысле можно считать решенными. Причем, как заявил на днях во Франции российский президент Медведев - бесповоротно, ибо Россия, по его словам, не намерена пересматривать свое решение. В этой ситуации вполне естественно, что внимание крупных игроков, имеющих свои интересы в регионе, сосредоточилось на карабахской проблеме. С учетом вышеизложенных обстоятельств можно утверждать, что в процессе урегулирования начался новый этап. В связи с чем визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ в полном составе легко прогнозировался. Тем более в преддверии саммита ОБСЕ, который запланирован на 4-5 декабря в Хельсинки. На минувшей неделе состоялся визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы (США), Юрия Мерзлякова (РФ) и Бернара Фасье (Франция), которые 15-16 ноября посетили и Степанакерт. Скорее всего, посредники осознают, что в новых политических условиях без уточнения позиций сторон, без согласования своих дальнейших шагов как с участниками конфликта, так и основными акторами в регионе едва ли удастся продвинуться в миротворческом процессе.
    Между тем определенную интригу процессу разрешения конфликта придает обострение отношений между Москвой и Вашингтоном после августовских событий на Южном Кавказе. И хотя Мэтью Брайза сказал в Степанакерте, что «сотрудничество России и США в рамках Минской группы по Нагорному Карабаху - хороший пример», дипломат, тем не менее, признал, что он, пожалуй, единственный. Невзирая на оптимистичные заверения господина Брайзы, едва ли стоит полагать, что фактор российско-американского противостояния не оказывает влияния на процесс урегулирования. Очевидно, что усилия Москвы по закреплению за собой лидирующей роли как в регионе, так и в процессе посредничества, что подтверждает и подписанная в Москве декларация, не могут нравиться США. С чем же приехали в карабахскую столицу сопредседатели? Как сказал Юрий Мерзляков, урегулирование будет продолжено на основе Мадридских принципов, которые - «большой стимул для активизации наших усилий и открывают нам дополнительные возможности действовать в русле положений Московской декларации». Но, во-первых, президент Бако Саакян, отдав должное декларации как любому документу, способному оказать позитивное воздействие на установление цивилизованного диалога в процессе урегулирования конфликта, вместе с тем заметил, что без полноценного участия в нем НКР невозможно придать ему всеобъемлющий характер. Тем более что Нагорному Карабаху, у которого свое видение решения проблемы, есть что сказать и что привнести в процесс. Во-вторых, судя по утечкам информации, допускаемым Азербайджаном, Мадридские принципы для НКР не столь уж и приемлемы. К тому же Баку, несмотря на некоторое смягчение тона своих высказываний, все же не прекращает антиармянскую пропаганду и враждебные действия, не предпринимает усилий для снижения напряженности в зоне конфликта.
    Тому подтверждением - предпринятая в ночь с 15 на 16 ноября провокационная попытка азербайджанской диверсионной группы проникнуть в тыл карабахских войск, свидетельствующая о нежелании и неготовности Баку решать конфликт путем мирных переговоров. Примечательно, что Азербайджан предпринял агрессивные действия именно в тот момент, когда в Нагорном Карабахе находились сопредседатели Минской группы ОБСЕ. «Не стоит терять ни одну жизнь из-за напряженности на линии соприкосновения», - сказал накануне инцидента Мэтью Брайза. Увы, в Баку придерживаются иного мнения - в результате ночной авантюры Азербайджана один диверсант погиб.
    Все это лишний раз доказывает обязательность участия НКР в миротворческом процессе на всех его этапах, вплоть до заключения основного договора. Такое понимание демонстрируют и сами сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые в ходе своего визита в Степанакерт заверили, что без согласия народа Нагорного Карабаха, без участия его представителей в выработке текста будущего договора окончательного соглашения не может быть. И крайне важно, чтобы такое понимание посредников из благих пожеланий трансформировалось в реальность. Иначе они рискуют, что договоренности, достигнутые вопреки мнению и законным интересам народа НКР, так и останутся на бумаге. Ибо очевидно, что дееспособность будущего документа зависит, прежде всего, от отношения к нему Нагорного Карабаха как основного участника конфликта и наиболее заинтересованной в его разрешении стороны. 

 
Опубликовано: 22 ноября 2008 Распечатать

Подписка

Введите ваш адрес E-mail:

Новости Нагорно-Карабахской Республики (НКР) подписаться на RSS ленту

Самое читаемое
» Сколько союзников у Армении в карабахском вопросе?
» КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ: ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПРАВДЕ
» И снова август
» Германские эксперты посоветовали представителю Азербайд ...
» Ветераны Карабахской войны ответили на воинственные зая ...
» Правительство Нагорного Карабаха приняло решение о созд ...
» Житель села Гапанлу отомстил солдатам за убийство отца? ...
» Ильхам Алиев:Это право у нас есть отвоевать Нагорный Ка ...
» Новогоднее поздравительное послание
» Турецкий депутат «обнаружил» армянские корни Абдуллы Гю ...
Война в лицах
      Главная страница | В начало

    Copyright © 2008 Karabakh-News.com - Новости Карабаха