«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Рубрики
Ваше мнение?

Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо
Затрудняюсь ответить

 

Крымские школы отказались говорить по-украински
 

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 августа. Школы Крыма с русским языком обучения не будут выполнять приказ министра образования Украины о частичном переводе обучения на украинский язык. Об этом сообщил министр образования Крыма Валерий Лавров, информируют «Подробности».

«В приказе есть пункты, которые мы не можем исполнять. Они нарушают законы Украины», — сказал Лавров, отвечая на вопросы журналистов в Симферополе.

Приказ министра вызвал сопротивление политиков и общественности в Крыму и Восточной Украине.

«Не думаю, что в Крыму кто-то побежит и будет выполнять приказ в том виде, в котором он прислан», — полагает Лавров.

Ранее, в мае министр образования Украины Иван Вакарчук велел ввести в школах с обучением на языках национальных меньшинств — русском и татарском — дополнительные уроки истории Украины, географии и математики на украинском языке.

Ассоциация крымскотатарских работников образования «Маарифчи» («Просветитель») выступила против приказа Министерства образования и науки Украины N461 от 26 мая 2008 года. Крымские педагоги считают, что действия Киева ставят языки нацменьшинств и коренных народов в неравные с государственным языком условия. «Приказ...обязывает утвердить отраслевую программу поэтапного перехода преподавания ряда учебных дисциплин на украинском языке в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008 – 2011 годы. Однако это нововведение негативно отразится на преподавании учебных предметов на родных языках. Оно противоречит основным положениям Конституции Украины, Закону Украины «Об образовании», международным документам и нарушает конституционные права детей на получение образования на родных языках», — сказано в заявлении Ассоциации.

«Претворение в жизнь этого приказа приведет к свертыванию обучения на родном языке, лишив крымских татар конституционного права на получение образования на родном языке», – подчеркивается в заявлении «Маарифчи».

 
Опубликовано: 28 августа 2008 Распечатать

Подписка

Введите ваш адрес E-mail:

Новости Нагорно-Карабахской Республики (НКР) подписаться на RSS ленту

Самое читаемое
» Сергей Марков: «Окончательного разрешения нагорно-караб ...
» Виктор Якубян: О чем молчит Карабах
» Эскалация карабахского конфликта со стороны Баку может ...
» Дживан-джан: для участия в юбилейном концерте знаменито ...
» Декларация: время московское...
» Урегулирование карабахского конфликта проходит в пользу ...
» Железная дорога Иран-Армения обойдется, по меньшей мере ...
» Министр обороны Армении: «Азербайджанский военнослужащ ...
» Али Бабаджан: Карабахский конфликт не может быть решен ...
» В г. Степанакерте состоялась торжественная церемония от ...
Война в лицах
      Главная страница | В начало

    Copyright © 2008 Karabakh-News.com - Новости Карабаха