ТБИЛИСИ, 19 августа. Обмен военнопленными Грузии и России состоялся около села Игоети в районе Гори. Российской стороне переданы 5 человек, грузинской – 15. Обмен состоялся по принципу «все на всех».
В числе российских военнопленных находились двое летчиков, успевших катапультироваться, когда около Гори грузинские военные сбили два российских самолета. Накануне они заявили журналистам в больнице, что не имеют претензий к условиям содержания и лечения в Грузии.
Напомним, первоначально обмен по принципу «список на список» должен был состояться 18 августа в 12.00 мск, но был сорван. Россия подготовила к передаче Грузии 15 военнослужащих, и Россия рассчитывала получить от Грузии 12 пленных россиян. Во время переговоров грузинская сторона неожиданно выдвинула требования военного и политического характера, которые, по словам представителей российской стороны «не были никак не связаны с процессом обмена военнопленными».«Росбалта».