«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Рубрики
Ваше мнение?

Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо
Затрудняюсь ответить

 

Комментарий министра иностранных дел НКР Георгия Петросяна в связи с принятием Резолюции 1614 ПАСЕ «О функционировании демократических институтов в Азербайджане»
 

Как Вы прокомментируете тезис, нашедший отражение в Резолюции 1614 ПАСЕ, о том, что устойчивое демократическое развитие Азербайджана затруднено до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность этой страны?

Устойчивое демократическое развитие достигается лишь тогда, когда страна сама определяет свой путь с учетом своей системы ценностей, а не ищет предлогов для оправдания перед международными структурами невыполнения своих международно-правовых обязательств. Вместе с тем, укрепление демократии и уважение прав человека могут стать предпосылками мирного и справедливого урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.
Не вдаваясь в подробности относительно якобы нарушения территориальной целостности Азербайджана, отметим лишь, что в современной международной практике мы можем наблюдать случаи, когда страна, будучи в состоянии войны с другим государством либо имея многочисленные конфликты со своими соседями, вместе с тем может претендовать на звание одного из самых демократических государств. Примеров тому много – Израиль, Индия и др.
Зададимся вопросом – является ли наличие политических заключенных в стране следствием нарушения территориальной целостности? Подавляют ли СМИ, избивают ли журналистов по этой же причине? Судя по всему, вопросы риторические.
В целом понятна позиция Европы по удержанию сбалансированного отношения к странам Южного Кавказа. Вместе с тем вызывает недоумение, что выдерживание этого подхода, с подачи Азербайджана, проходит по линии краеугольных приоритетов Совета Европы, на которых зиждется вся европейская архитектура, – демократии, верховенства закона.
В то время как демократия в НКР является естественным неконъюнктурным выбором народа Нагорного Карабаха, хотя и не оценивающимся должным образом Европой, в Азербайджане мы являемся свидетелями ее судорожной имитации. В этом контексте мы бы посоветовали Совету Европы более серьезно относиться к состоянию демократии в Азербайджане и более ответственно подходить к демократическим процессам, происходящим в целом в регионе. Мы убеждены, что только демократический Азербайджан может стать тем соседом, с которым Нагорно-Карабахская Республика может говорить на равных языках.

В той же резолюции нашла отражение формулировка о том, что ПАСЕ принимает во внимание резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 14 марта 2008г. Ваше отношение к этому факту.

Днем ранее председатель Комитета министров Совета Европы справедливо заметил, что урегулирование азербайджано-карабахского конфликта не входит в компетенцию Совета Европы, им занимается Минская группа ОБСЕ. В этом контексте по меньшей мере вызывает сожаление, что Совет Европы цитирует документ, не нашедший поддержки у стран-сопредседателей Минской группы.
Закрепление данной формулировки в документе этой международной организации может лишь негативно отразиться на ходе урегулирования азербайджано- карабахского конфликта и никак не способствовать декларируемому Советом Европы созданию позитивного переговорного климата посредством диалога.

 
Опубликовано: 8 июля 2008 Распечатать

Подписка

Введите ваш адрес E-mail:

Новости Нагорно-Карабахской Республики (НКР) подписаться на RSS ленту

Самое читаемое
» Россия может развязать "искусственную войну" в Нагорн ...
» СЕРДЦЕ МУСЛИМА
» Президент Нагорного Карабаха: "В случае необходимости ...
» Президенты Армении, России и Азербайджана подписали дек ...
» Армия обороны Нагорного Карабаха отработала наступатель ...
» Иран не позволит Армении идти на уступки Азербайджану, ...
» Высказанные Рустамом Ибрагимбековым мысли очень опасны ...
» Министр обороны Армении считает, что "просто так не мо ...
» Сергей Марков: «Окончательного разрешения нагорно-караб ...
» В Армении создается объединение против территориальных ...
Война в лицах
      Главная страница | В начало

    Copyright © 2008 Karabakh-News.com - Новости Карабаха