В центре арменоведения «Маштоц» при немецком университете имени Мартина Лютера осенью 2008 года откроется кафедра армянского языка и литературы, сообщил министр образования и науки Армении Спартак Сейранян.
«Немецкая сторона заинтересована в развитии сотрудничества с Арменией в сфере науки, что будет способствовать укреплению армяноведения в Германии и германоведения в нашей стране», - сказал министр Сейранян на совместной пресс-конференции с министром культуры и образования федеральной земли Саксония-Ангальт (Германия) Яном-Хендриком Ольберцем.
Министр сообщил, что проект по открытию кафедры армянского языка в центре «Маштоц» осуществляется в рамках программы сотрудничества двух стран в сфере культуры, образования и науки, подписанной в 2005 году.
По словам С. Сейраняна, немецкая сторона уделяет особое внимание углублению отношений между школами наших стран. Так, ученикам еще двух армянских школ предоставлена возможность пройти трехмесячный курс обучения в немецких школах. Таким образом, число армянских учреждений среднего образования, с которыми сотрудничает Германия, достигнет шести.
В свою очередь, министр земли Саксония-Ангальт Ян-Хендрик Ольберц добавил, что для участия в этом проекте выбираются армянские школы с углубленным изучением немецкого языка.
Добавим, что делегация Саксонии-Ангальта находится в Армении с 15 июня в рамках программы армяно-немецкого сотрудничества в сфере культуры, образования и науки. Визит продлится до 20 июня.
Panorama.am