Главный психотерапевт РА в Степанакерте
Как сообщалось ранее, 3мая в столицу НКР г.Степанакерт прибыл главный психотерапевт РА Цолак Акопян. Как и было запланировано, 3-4мая он проведет сеансы психотерапии.
Сегодня, 3 мая психотерапевт провел свой первый сеанс. В интервью Karabakh-news, Цолак Акопян отметил: "Я впервые в Карабахе, и по долгу службы должен быть здесь, и потом жена моя тоже из Карабаха.
Я знаю, что здесь в Карабахе очень много проблем набралось за эти годы. Знаю, что такое потеря близкого человека, что такое война, сам участвовал в боях на границах Армении. Кстати, ко мне очень часто приезжают больные из Арцаха.
Я приблизительно знаю, каково психическое состояние у населения. Несомненно народ нуждается в психологической помощи.Как главный психотерапевт РА я знаю, в чем заключается такая помощь. Это очень трудная профессия. она совмещает в себе следующие специальности: врача - психиатра, сексолога и психотерапевта.
В самой Армении не хватает специалистов, и поэтому мы не можем оказывать квалифицированную помощь. Мы организовали 5 телепередач в неделю, 2 передачи по спутнику на США и Канаду и 3 передачи на Армению. Армяне, живущие в этих странах не могут обращаться к местным врачам, поскольку у них другой менталитет, и другие методы лечения. И вот поэтому мы открыли канал прямого общения.
Некоторым гражданам трудно обращаться к специалистам нашего профиля, особенно тем, которые социально не обеспечены или в силу других обстоятельств. Мы не можем сказать, что психологическая культура у всех на одном уровне. Слова психолог и психотерапевт не очень популярны в нрароде, а по телевизору все зхначительно проще. И вот поэтому мы организовали телепередачи и массовые сеансы. Здесь в Арцахе по моему должны быть хорошие результаты.
Karabakh-news.com
|