«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Рубрики
Ваше мнение?

Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо
Затрудняюсь ответить

 

ПРАЗДНИК ЕДИНСТВА
 

        С 18 августа в Армении проходит 3-й Всеармянский фестиваль "Одна нация - одна культура".         Со всех концов мира - США, России, Индии, стран СНГ, Европы, Ближнего и Среднего Востока - в столицу съехались участники фестиваля - более 900 человек.
        Так уж сложилась судьба армянская: народ разбросан по всему миру. Потеряв родину, армянин нашел пристанище, спокойствие и благополучие для своих детей в других уголках мира. Но память, тоска по родине незарубцевавшейся раной кровоточила в каждом. Как передать эту память и тоску детям, родившимся и выросшим в мире и благополучии? Чувство самодостаточности, самоидентичности, выразившееся в необходимости сохранения хотя бы национальной культуры. По замыслу создателей проекта "Одна нация - одна культура" носители армянских традиций, культуры должны собираться на родной земле, пообщаться друг с другом и сообща придти к пониманию задач нации.
        Фестиваль проходит под патронажем президента РА. Проект совместно осуществляют Министерство культуры РА, МИД РА, фонд "Одна нация - одна культура". В течение недели в культурных очагах, на открытых подмостках городов Армении и Арцаха прошли многочисленные мероприятия: концерты, спектакли, выставки.
        Президент РА Серж Саркисян обратился к участникам фестиваля с посланием, в котором говорится, что благодаря сотрудничеству всех частей армянского народа продолжаются и развиваются наши древние и богатые культурные традиции. «Несмотря на различия на родине и в очагах диаспоры, пульс единой культуры нашей нации должен биться в унисон. Этот фестиваль - праздник, благодаря которому мы учимся друг у друга быть сильнее, любить друг друга, больше проникаться армянским духом. Это праздник, где трудно различить, кто участник, кто гость, а кто зритель. «Одна нация" - это все мы - носители "одной культуры" и единого самосознания», - отметил Президент Армении.
        И в самом деле, в отличие от предыдущих 3-й фестиваль был организован в основном силами самих участников. 18 августа в Национальном академическом театре оперы и балета им. Ал. Спендиаряна церемония открытия началась с шествия танцевальных групп, под призывные звуки зурны поднявшихся на сцену. От имени руководства республики к присутствующим с приветственным словом обратилась председатель Комитета по вопросам диаспоры МИД РА Грануш Акопян. Подчеркнув важность события, г-жа Акопян, в частности, сказала: "Культура объединяет нас всех. Культура - это мост, соединяющий наше прошлое с настояшим и будушим, культура - тот путь, что приводит нас всех друг к другу. Культура - мощное оружие, что обладает лишь созидающей силой, объединяя в гармоничное целое идеологию с чувством." Благословение Католикоса Всех Армян Гарегина II в честь фестиваля прочитал епископ Первопрестольного Святого Эчмиадзина Арарат Галтакчян: "С молитвой благодарения к Богу мы приносим наше Патриаршье благосложение... Как на протяжении веков, так и сейчас Церковь поощряет и высоко ценит покровителей, которые служат культуре, поддерживая и благословляя миссию наших талантливых и преданных сыновей, живущих на родине и диаспоре... Мы молимся о том, чтобы Господь Бог своей десницей защитил рассеянный по всему свету армянский народ... Да прибудет Божья благодать, любовь и мир с нами и со всеми".
        Призывным аккордом прозвучали заключительные слова ведущих: "В добрый путь, фестиваль, по марзам Армении и Арцаху".   Из Еревана сообщает  Сусанна БАЛАЯН.

 
Опубликовано: 23 августа 2008 Распечатать

Подписка

Введите ваш адрес E-mail:

Новости Нагорно-Карабахской Республики (НКР) подписаться на RSS ленту

Самое читаемое
» Сергей Марков: «Окончательного разрешения нагорно-караб ...
» Виктор Якубян: О чем молчит Карабах
» Эскалация карабахского конфликта со стороны Баку может ...
» Дживан-джан: для участия в юбилейном концерте знаменито ...
» Декларация: время московское...
» Урегулирование карабахского конфликта проходит в пользу ...
» Али Бабаджан: Карабахский конфликт не может быть решен ...
» Железная дорога Иран-Армения обойдется, по меньшей мере ...
» Министр обороны Армении: «Азербайджанский военнослужащ ...
» В г. Степанакерте состоялась торжественная церемония от ...
Война в лицах
      Главная страница | В начало

    Copyright © 2008 Karabakh-News.com - Новости Карабаха