“Армяне поделены на два лагеря”, “Армянское общество расколото, разобщено, причем не только в Армении, но и в диаспоре” — фразы, которые нередко звучат во время попыток публичного осмысления того, с чем мы “остались” в итоге навязанного нам поствыборного кризиса. И действительно, ситуация в диаспоре стала зеркальным отражением того опасного процесса, который нагнетался на оккупированной бывшим президентом и его сторонниками Театральной площади. За пределами Армении разделение на “своих” и “врагов” достигло, может, даже более критической отметки, чем в самой Армении. И, конечно же, миссию “защитников демократии” главным образом взяли на себя армяне США из числа сторонников Тер-Петросяна, те, что еще недавно являлись, а некоторые, может, и до сих пор являются гражданами РА. “Конечно же”, поскольку из “образцово-демократической” Америки легче поучать, призывать — словом, бороться... “до самого конца”. Однако не будем обобщать: феномен новой диаспоры — тема отдельная, непростая, усугубленная целым рядом психологических факторов. Да и сама эта новая диаспора отнюдь не однородна.
Сегодня, после “1 марта”, после обострения ситуации на границе, после принятия в ООН антиармянской резолюции диаспора спохватилась (речь не идет о заокеанских сподвижниках бывшего президента, выплескивающих злобу и негативизм по “образу и подобию” своего реанимированного кумира). Речь о серьезных организациях, осознавших наконец ответственность за историко-политический момент. На днях прозвучало совместное заявление Армянского национального комитета Америки, Армянской ассамблеи, Армянского Всеобщего благотворительного союза и американских епархий обеих ветвей Армянской Церкви. Трудно припомнить, чтобы эти важнейшие национальные структуры когда-либо выступали таким единым фронтом. В заявлении говорится о солидарности с народом и государством, выражается искреннее соболезнование семьям жертв событий 1 марта, а также осуждение всех насильственных актов, включая вандализм и мародерство. Звучит призыв к миру, обращенный ко всем “сторонам”, со ссылкой на “сложный и опасный регион”, подтверждается приверженность и впредь отстаивать безопасность Армении и Арцаха, а также готовность к сотрудничеству с новоизбранным президентом и правительством РА.
...За этим прозвучало еще одно заявление, уже от имени Организации армяно-американской общины Западного региона США, в которую входят все авторитетные политические и общественные структуры. А поводом для выступления стали бесцеремонные комментарии генконсула Азербайджана в Лос-Анджелесе Эмина Сулейманова о ситуации в Армении и о “серьезном” расколе в армянской диаспоре, опубликованные как в азербайджанской, так и в американской прессе.
“Будучи единой, армяноамериканская община отвергает попытки представителей Азербайджана в США спекулировать на напряженной ситуации в Армении и искажать позицию нашей общины, ставя под сомнение ее полную и абсолютную приверженность независимости, безопасности Армении и Нагорного Карабаха”, — говорится в тексте. Бесплодные попытки азербайджанского генконсула вбить несуществующий клин между армянами, по мнению авторов заявления, свидетельствуют о его непрофессионализме и цинизме. “Он намеренно интерпретирует плюрализм мнений по вопросам внутренней политики РА, как якобы недостаток решимости с нашей стороны энергично отстаивать свои права, свои общие интересы и защищать с таким трудом обретенную свободу”. Подобного рода комментарии скорее всего предназначены “для внутреннего пользования” коррумпированного и непопулярного режима Алиева, готовящегося к воспроизводству на грядущих в Азербайджане президентских выборах. Этой же цели отвлечения внимания азербайджанских граждан от собственных проблем и пороков режима служат милитаристские заявления президента АР и членов его администрации, а также недавнее нарушение режима перемирия, считают авторы заявления.
“Мы были едины, защищая себя от агрессии Азербайджана. Сегодня мы с большей решимостью, чем когда-либо, готовы объединить свои усилия для последующего укрепления государственности Нагорного Карабаха, готовы стоять плечом к плечу с нашими братьями и сестрами в Армении, в Арцахе — во всем мире, отвечая на любые вызовы и угрозы, направленные против армянского народа. ...В этот непростой для нас период мы, организации армянской общины Лос-Анджелеса, имеющие разные мнения по ряду проблем, вновь подтверждаем свое единство по ключевым вопросам нашей национальной повестки...” — говорится в заявлении, не оставляющем никаких иллюзий тем, кто готов спекулировать временными внутриполитическими трудностями Армении.
Наира МАНУЧАРОВА Лос-Анджелес