Мэтью Брайза в праздничные дни побывал со специальной миссией в Абхазии и провел конфиденциальные переговоры с руководством этой республики. Его сопровождали посол США в Грузии Джон Тефт и советник по разрешению конфликтов Майкл Карпентер. Уже этих сведений достаточно, чтобы понять, насколько серьезно решил Вашингтон заняться “тушением пожара в Абхазии”, как выразилась российская газета “КоммерсантЪ”.
“НГ” пишет, что Брайза отметил, что его визит в Абхазию — это не просто знак доброй воли. “Считаю необходимым восстановить, стимулировать грузино-абхазский переговорный процесс”, — подчеркнул помощник замгоссекретаря США. Он охарактеризовал ситуацию в зоне конфликта как напряженную. “Да, обстановка напряжена, и весь мир об этом говорит, но не настолько, чтобы не найти из нее выхода”, — сказал Брайза. Представители Госдепа предложили Абхазии свои услуги для снижения напряженности, во избежание нежелательных эксцессов. Однако, видимо, переговоры шли не совсем в том русле, которое было желательно для США.
По крайней мере, как отмечают Вести.ru со ссылкой на официального представителя президента Абхазии в СМИ Кристиана Бжания, в ходе бесед М.Брайзы с абхазским лидером Сергеем Багапшем и министром иностранных дел Сергеем Шамбой “состоялся очень откровенный обмен мнениями, порой разговор носил немного жесткий характер, и это прежде всего касалось понимания той или иной ситуации сторонами”. Один из спорных пунктов — вопрос о полетах грузинской беспилотной авиации над Абхазией. М.Брайза фактически пытался оправдывать нарушение Грузией Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил 1994 г., определяющего разведение армий по суше, морю и воздуху. Мол, такие полеты помогают чувствовать Грузии себя в безопасности. Более того, по мнению американского дипломата, в Москве “есть люди, которые хотели бы спровоцировать военные действия”. Абхазия же считает, что угроза войны исходит от Грузии.
Несмотря на видимую безрезультатность визита, вчера М.Брайза по возвращении в Тбилиси заявил, что есть надежда на мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта и это “не наивная надежда”. “Необходимы переговоры между нашими друзьями в Тбилиси и абхазскими лидерами. Организация этих переговоров возможна, но это зависит от того, сможем ли мы сохранить чувство момента, которое сейчас есть и которое способствует началу таких переговоров”, — отметил он, но не стал вдаваться в подробности своих встреч с С.Багапшем.