«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Рубрики
Ваше мнение?

Успешным и плодотворным
Без особых событий
Тяжелым и кризисным
Год резких перемен
Затрудняюсь ответить

 

Майдан по-еревански
 
В течение всех десяти дней власти почти никак не реагировали на выступления протестующих. Новоизбранный президент лишь однажды решил в пику оппозиции провести в Ереване митинг своих сторонников. Чтобы привезти в Ереван людей со всей Армении, властям пришлось временно разблокировать дороги в столицу, закрытые с самого начала противостояния. В итоге 26 февраля почти 100 тыс. человек было собрано на площади Республики. Перед ними (очень неуверенно и скованно) выступил сам Серж Саркисян. Вслед за этим, однако, значительная часть митингующих перебралась на площадь Свободы. Позднее выяснилось, что оппозиция, используя открытие дорог и транспортные средства властей, смогла под видом «сержистов» провезти в столицу большую часть своих сторонников.

В ночь на 1 марта ближе к утру на площади неожиданно возникли полицейские. Застав митингующих врасплох, они быстро вытеснили их с места стоянки. Тер-Петросяна, которого обязаны охранять как бывшего президента, служба безопасности предложила проводить до дома, так как, по их словам, гарантировать его безопасность в сложившейся обстановке они не могут.

Тер-Петросян попробовал воспротивиться и остаться «со своим народом», но тогда ему предложили подписать бумагу о том, что он добровольно отказывается от охраны и снимает со службы безопасности ответственность за его жизнь. Тут Тер-Петросян понял, что жизнь ему все-таки дороже общего дела, и благоразумно остался дома.

Впрочем, события на этом не закончились. По толпе прошел слух, что полиция на площади якобы кого-то убила. Страсти накалились очень быстро. Роль главного идейного вдохновителя взял на себя главный редактор газеты «Армянское время» Никол Пашинян. Он что-то говорил о том, что все они должны стать солдатами Левона, и призывал толпу расправиться с ненавистной властью. Толпа двинулась в сторону площади Мясникяна, попутно громя все на своем пути.

Сначала мародерство было идейным — громили те магазины, хозяева которых поддерживали власти. Но потом стали грабить вне зависимости от идеологии. По сведению очевидцев, бунтующие не пропустили ни одного магазина с электроникой и одеждой.

Тогда столкновение с полицией и армией и стали по-настоящему жесткими. Толпа забрасывала атакующих стражей порядка бутылками с зажигательной смесью и камнями, а полиция и армия стреляли трассирующими пулями и выпускали слезоточивый газ.

Потасовка была серьезной, однако стражей порядка в ней пострадало не меньше, чем протестующих. По данным генерального прокурора республики Агвана Овсепяна, телесные повреждения во время беспорядков получили 48 гражданских лиц и 117 полицейских, причем у последних было много пулевых ранений. А у демонстрантов было изъято 1055 металлических прутьев, дубинок и множество бутылок с зажигательной смесью. На видеосъемках полиции видны также пистолеты, брошенные демонстрантами во время разгона митингов.

Геворг Мирзаян, автор «Эксперт Online», «Эксперт»
Геворг Давтян, автор «Эксперт»

 

 

 
Опубликовано: 11 марта 2008 Распечатать

Подписка

Введите ваш адрес E-mail:

Новости Нагорно-Карабахской Республики (НКР) подписаться на RSS ленту

Самое читаемое
» Сколько союзников у Армении в карабахском вопросе?
» КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ: ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПРАВДЕ
» И снова август
» Германские эксперты посоветовали представителю Азербайд ...
» Ветераны Карабахской войны ответили на воинственные зая ...
» Правительство Нагорного Карабаха приняло решение о созд ...
» Житель села Гапанлу отомстил солдатам за убийство отца? ...
» Ильхам Алиев:Это право у нас есть отвоевать Нагорный Ка ...
» Новогоднее поздравительное послание
» Турецкий депутат «обнаружил» армянские корни Абдуллы Гю ...
Война в лицах
      Главная страница | В начало

    Copyright © 2008 Karabakh-News.com - Новости Карабаха