«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 

Рубрики
Ваше мнение?

Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо
Затрудняюсь ответить

 

Азербайджан попросил ООН "подтвердить свое право на Нагорный Карабах"
 
Азербайджан внес проект резолюции на Генассамблею ООН в которой “просит подтвердить право на границы и Нагорный Карабах”.
"В проекте выражается серьезная озабоченность тем, "что вооруженный конфликт в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него продолжает создавать угрозу международному миру и безопасности и негативно сказывается на гуманитарной ситуации в странах Южного Кавказа", - передает Центр новостей ООН.

В документе государствам-членам предлагается заявить "о неизменном уважении и поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в пределах его международно признанных границ". "Генеральная Ассамблея вновь заявляет, что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации", - говорится в проекте.

Проект подтверждает неотъемлемое право населения, изгнанного с оккупированных территорий Азербайджанской Республики, на возвращение в свои дома и "подчеркивает необходимость создания надлежащих условий для этого возвращения, включая всеобъемлющую реабилитацию пострадавших от конфликта территорий".

Отметим, что проект резолюции ООН по инициативе азербайджанской делегации издан сразу после самопровозглашения независимости Косово. Есть опасения, что Косово может стать прецедентом для других непризнанных международным сообществом республик.

Karabakh-news.com
 
Опубликовано: 26 февраля 2008 Распечатать

Подписка

Введите ваш адрес E-mail:

Новости Нагорно-Карабахской Республики (НКР) подписаться на RSS ленту

Самое читаемое
» Aзербайджанские власти готовы любой ценой уничтожить Kа ...
» Случай на столичном автовокзале
» Талышский вопрос
» Мэтью Брайза: Жители Карабаха сами решат, пойдет ли рес ...
» “Turkish Daily News”: Барак Обама может помочь Армении ...
» " Первоначальные успехи грузинской армии вызвали вдохн ...
» Недостроенная дорога «Север-Юг» в НКР нуждается в повто ...
» Дрмбонский горно-обогатительный комбинат является самым ...
» В Баку призывают “не обращать внимания” на заявления Мэ ...
» Баку: Пока не развалится нынешняя Россия с ее имперским ...
Война в лицах
      Главная страница | В начало

    Copyright © 2008 Karabakh-News.com - Новости Карабаха