«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Рубрики
Ваше мнение?

Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо
Затрудняюсь ответить

 

Арцах никогда не будет частью Азербайджана – президент Карабаха
 
Арцах никогда не будет частью Азербайджана, заявил президент Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян.
«Завоеванная кровью независимость Карабаха не может быть предметов торгов», - заявил он, выступая на мероприятии, организованном Всеармянским Фондом «Айастан» в Лос-Анджелесе.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в Главном информационном управлении президента НКР, Саакян отметил, что торгам также не может подлежать и безопасность Нагорной Карабахской Республики.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

10 декабря 1991 года, всего за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

 

 
Опубликовано: 20 ноября 2007 Распечатать

Подписка

Введите ваш адрес E-mail:

Новости Нагорно-Карабахской Республики (НКР) подписаться на RSS ленту

Самое читаемое
» Президенты Армении, России и Азербайджана подписали дек ...
» Высказанные Рустамом Ибрагимбековым мысли очень опасны ...
» Сергей Марков: «Окончательного разрешения нагорно-караб ...
» Виктор Якубян: О чем молчит Карабах
» «Освобожденные территории закреплены Конституцией НКР», ...
» Эскалация карабахского конфликта со стороны Баку может ...
» Дживан-джан: для участия в юбилейном концерте знаменито ...
» Декларация: время московское...
» Урегулирование карабахского конфликта проходит в пользу ...
» Железная дорога Иран-Армения обойдется, по меньшей мере ...
Война в лицах
      Главная страница | В начало

    Copyright © 2008 Karabakh-News.com - Новости Карабаха